Экскурсия в Нерчинск

Экскурсия в Нерчинск

28 сентября в рамках реализации проекта "Краеведение Забайкалья на китайском языке" и подготовки гидов-переводчиков среди учащихся гимназии группа школьников 9А, 9Б, 7А и 7Б классов вместе с учителями китайского языка Свердловой Л.В., Лизуновой С.А. и Герасимовой М.Э. совершили экскурсионную поездку в г. Нерчинск. К ним присоединились родители учащихся Димова О.А. и Бухаринова И.М., которые являются выпускницами гимназии №4.

Кроме того, китайские волонтеры, которые в данный момент проходят практику в нашей гимназии, также побывали на этой экскурсии. У учащихся гимназии появилась прекрасная возможность попрактиковаться в китайском языке и попробовать себя в роли гида-переводчика.

Ребята познакомились с некоторыми страницами истории Нерчинска, погуляли по его улицам и окрестностям, попытались представить картины далёкого прошлого и увидели строения, которые сохранило для нас время.

Нерчинск - старейший город Забайкалья, первая столица огромного края, в 17-18 веках являвшийся главным форпостом России на Дальнем Востоке. Его историю можно сравнить с судьбой человека, который в определенные моменты жизни достигает небывалых успехов, но вскоре эти заслуги у него отбирают и отдают другому.

В августе 1689 года здесь (Нерчинский острог) состоялись переговоры российских и китайских послов, в результате чего между двумя государствами был заключён первый (Нерчинский) договор о границах и торговле.

На территории Старого города сохранилась поляна, на которой 27 августа 1689 года был заключен Нерчинский договор между Россией и Империей Цин.

Знания можно получать и во время таких познавательных экскурсий! Спасибо туристическому агентству "Сибириада" в лице генерального директора Костиной О.В.