Учащиеся нашей гимназии вернулись с кинофестиваля «Зеркало Будущего»

Учащиеся нашей гимназии вернулись с кинофестиваля «Зеркало Будущего»

Учащиеся нашей гимназии Алиса Кузнецова 11Б и Богдан Рогалев 11А недавно вернулись из Москвы с кинофестиваля «Зеркало Будущего», ребята поделились своей историей участия во всероссийском фестивале, впечатлениями от финала и мыслями после победы!

"Наш наставник, Соколовский Виталий Борисович, отправил заявку с нашим фильмом «Из князей в грязи». Мы прошли отборочный этап, и нас пригласили в Москву на детско-юношеский кинофестиваль «Зеркало Будущего».

Мы неделю жили, снимали и учились в пансионате «Солнечная поляна». Туда съехались более 150 человек от Владивостока до Калининграда. С нами работали кураторы из ВГИКа, Богдан проходил курс по операторскому мастерству, Алиса - по режиссуре. Вместе с ребятами из разных городов (Москва, Тюмень, Калининград, Саратов) мы придумали идею для нашего короткометражного художественного фильма «Мост».

Сюжетов было много, фантастическую идею очень сложно реализовать, мы снимали с утра до вечера и по ночам монтировали. Темп работы там очень серьезный. Мы вместе с куратором искали локации, "ставили" кадр, выбирали актеров. Богдан полностью занимался операторской стороной фильма. Дети и подростки разных возрастов, которые не умели работать с нашей аппаратурой, с охотой учились этому, а мы им помогали. Также многие поделились своими умениями в области кино и рассказали много нового для нас. Съемки проходили в период снегопада, так что мы промокали и сильно замерзали, так как весь день снимали на улице. Монтировали мы несколько бессонных ночей. Но результаты нас обрадовали, наша команда работала не зря!

Победа фильма - это всегда заслуга не одного человека, а всей команды. Это тяжёлый труд, и мы рады были видеть фильм на большом экране и слышать аплодисменты зрителей. Мы благодарны всей съёмочной команде, нашему куратору Екатерине Тютиной и наставнику Виталию Борисовичу, которые всю неделю делились своими знаниями и опытом. Это было веселое и познавательное приключение!"