План мероприятий на правовую субботу

План мероприятий на правовую субботу

Право-отношения. Права и свобода человека и гражданина РФ.

План мероприятий на правовую субботу.

30 января в МБОУ МЯГ №4 будет проведена суббота правовых знаний.

Цель: познакомить детей с их правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, Конституции РФ, соотнести права и обязанности детей, способствовать осознанию ответственности за свои права.

Задачи:

1.Познакомить обучающихся с «Конвенцией ООН о правах ребёнка» и другими документами, отражающими права и обязанности детей.

2.Формировать представления о правах и обязанностях школьников.

3.Учить применять правовые знания в повседневной жизни.

4.Формировать уважительное отношение к правам других людей.

В ходе проведения недели правовых знаний приняли участие все обучающихся школы.

Согласно плана работы во всех классах пройдут мероприятия.

1. В начальной школе учащиеся получают первые представления о правах человека, ценности человеческой жизни. Здесь формируются навыки правильного поведения в школе и дома, общественных местах и на улице. Социальный педагог Кузнецова Е.И. проведет занятия для учащихся начальных классов на тему «Имею права на права». В ходе проводимых занятий учащиеся получат представление о Конвенции как о документе, защищающем их права. Предпочтение отдается работе с красочными иллюстрациями, интересные презентации.

2. В основной школе 5-6 (дистанционно) – 7 (очно) классы, будет проведена работа по формированию правовой культуры, для развития навыков правомерного поведения. Основу ее составляют такие важнейшие характеристики, как знание своих прав и обязанностей, повышение ответственности за свое поведение.

3. Для 8 классов будет проведена беседа (Кл.час) «Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних». Обобщением знаний о правах, обязанностях и ответственности подростков учащимся будет  предложена анкета на определение уровня правовой культуры.

4. Классные руководители проведут диагностику учащихся 8-11 классов по определению уровня сформированности личностных качеств гражданина-патриота.

5. 30.01.2021 будет проведено тестирование, обучающихся 9 классов, с целью проверки правовых знаний: детские права и их защита, воспитание, образование, обязанности детей и родителей.

6. Учащиеся 1-4 и 5 классов примут участие в конкурсе рисунков «Нарисуй свои права».