Открытие "Парты Героя"

Открытие «Парты Героя»

Сегодня, 25 октября, в жизни нашего образовательного учреждения знаменательное событие: открытие «Парты героя» - выпускницы нашей гимназии Гетало Марии Георгиевны.
Мы присоединяемся к Всероссийскому образовательному проекту «Парта Героя» - это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах.
Право сидеть за Партой Героя в школе будет предоставляться учащимся за отличную учебу, а также за активную участие в жизни гимназии.
Мы гордимся историей нашей гимназии, бережем и приумножаем школьные традиции. Свято чтим память Марии Георгиевны – нашего героя.

Мария Георгиевна Гетало родилась 14 апреля 1924 года в Чите в семье чекиста, а затем директора Читинской биофабрики Копылова Георгия Иосифовича. После окончания средней школы № 4 Мария со своими одноклассниками добилась призыва в Красную Армию, приписав себе лишний год. Когда пришла в военкомат, её спросили: «Сколько тебе лет?» Сообразила, сколько надо, ответила: «Восемнадцать». Потом переправила в документе год рождения: 1924-й на 1923-й. Тогда многие так делали. 17-летней она ушла добровольцем на Великую Отечественную.
Уже 5 июля была зачислена бойцом в 454-й авиационный полк 12-й Воздушной армии. Сначала Мария была оружейником, восстанавливала повреждённое вооружение, стоявшее на бомбардировщиках СБ. Но быстро освоила профессию стрелка-радиста, потому что, будучи ученицей в школе, прилежно изучала военное дело, посещала занятия в Читинском аэроклубе, совершила 9 прыжков с парашютом, там же освоила радиодело.
Умерла М.Г. Гетало 10 июля 2003 года. В 2004 году в городе Чите на доме, где она прожила с семьей более сорока лет, по улице Амурской, 84 была открыта мемориальная доска в её честь. Мария Георгиевна была из того удивительного поколения, которое победило фашизм, а потом заново отстроило после военной разрухи Советскую страну и сделало её Великой державой.

Дата последнего обновления страницы 04.05.2024